Übungsstunden Eintracht Glauberg (2020/2021)

 Tag

Gruppe

Alter

Ansprechpartner

Ort  

 

Montags

16:00-17:00

Kleinkinderturnen

3 - 5 Jahre

Heike Jäger

EKS-Konradsdorf

Jungen und Mädchen

18:00-20:10

Pilates (Kursangebot)

 

Kerstin Simon

EKS-Konradsdorf 

20:15-21:45

Tanz und Fitness

Caroline Heinz

EKS-Konradsdorf

Dienstag

09:15-11:15

Eltern- und Kindturnen

bis 3 Jahre

Anke Meißner

EKS-Konradsdorf

17:15-18:15

Kinderturnen Jungen

5 - 7 Jahre

Esther Knickel

EKS-Konradsdorf

17:00-18:45

Gerätturnen Mädchen

7 - 13 Jahre

Jürgen Metz

EKS-Konradsdorf

17:30-19:00

Leichtathletik (Sommer)

8 - 12 Jahre

Carsten Rubisch

Sportplatz (Glauberg)

18:15-19:15

Kinderturnen Jungen

ab 7 Jahre

Esther Knickel

EKS-Konradsdorf

18:30-20:00

Gerätturnen Mädchen

7 - 13 Jahre

Jürgen Metz

EKS-Konradsdorf

19:00-20:30

Sportabzeichen (Sommer)

 

Carsten Steinkopf

Sportplatz (Glauberg)

19:00-21:00

Leichtathletik (Sommer)

ab 12 Jahre

Carsten Rubisch

Sportplatz (Glauberg)

19:45-20:45

Step-Gymnastik

 

Heike Jäger

Kat. Pfarrz. Stockheim

20:00-22:00

Gerätturnen Männer und Frauen

ab 14 Jahre

Jürgen Metz

EKS-Konradsdorf

Mittwoch

17:30-19:00

Leichtathletik (Winter)

8 - 12 Jahre

Carsten Rubisch

EKS-Konradsdorf

18:30-19:30

Lauftreff

ab 16 Jahre

Uwe Langer

Sportplatz (Glauberg)

18:30-20:00

Nordic Walking

 

Alexandra Klöppel 

Sportplatz (Glauberg)

18:30-20:00

Yoga (Kursangebot)

Kerstin Simon

TH Düdelsheim

19:00-20:30

Sportabzeichen (Winter)

 

Carsten Steinkopf

EKS-Konradsdorf

19:30-21:00

Leichtathletik (Winter)

ab 12 Jahre

Carsten Rubisch

EKS-Konradsdorf

Donnerstag

14:15-15:15

Gymnastik Seniorinnen

 

Christine Kubat

Kat. Pfarrz. Stockheim

15:30-17:00

Kinderturnen Mädchen

5 - 12 Jahre

Heike Jäger

EKS-Konradsdorf

17:15-18:15

Kindertanzgruppe

5 - 8 Jahre

Esther Knickel

Konradsdorf Fitnessraum

18:15-19:30ZUMBAMaya DiebelKonradsdorf Fitnessraum

17:00-18:45

Gerätturnen Mädchen

7 - 13 Jahre

Jürgen Metz

EKS-Konradsdorf

18:30-20:00

Gerätturnen Mädchen

ab 14 Jahre

Jürgen Metz

EKS-Konradsdorf

19:00-20:30

Leichtathletik

Erwachsene

Carsten Steinkopf

Sportplatz (Glauberg)

19:30-21:00

Fitnessgruppe Männer

 

Olaf Kromm

Konradsdorf Fitnessraum

20:00-22:00

Gerätturnen Männer und Frauen

 ab 16 Jahre

Jürgen Metz

EKS-Konradsdorf

Freitag 

16:30-17:30

Kinderturnen Mädchen

8 - 12 Jahre

Lena Langer

EKS-Konradsdorf

17:30-18:30KindertanzgruppeLena Langer

Konradsdorf Fitnessraum

17:30-19:00

Leichtathletik

7 - 11 Jahre

Carsten Rubisch

EKS-Konradsdorf

18:30-19:30

Lauftreff

ab 16 Jahre

Uwe Langer

Sportplatz (Glauberg)

19:00-20:30

Leichtathletik 

ab 12 Jahre

Carsten Rubisch

EKS-Konradsdorf

19:30-20:30

Fitnessgruppe

ab 16 Jahre

Uwe Langer

EKS-Konradsdorf

Sonstiges

Wandern nach Vereinbarung

Angelina Pfau

Sportplatz (Glauberg)

Stand: 

 10.01.2020